Top

CON-CORTO

ConCorto, Concorso di Cortometraggi

selezione a cura di
Andrea Di Falco
Filmoteca Laboratorio 451

 in collaborazione con
Elisa Ragusa e Chiara Pitti 

 

Lunedì 25 luglio 2016 21,30

Sicilia/Sicilie:

Gramsci 44 di Emiliano Barbucci, Italia 2015, 66′

Beniamino in paradiso di Vladimir Di Prima, 24′

 

Martedì 26 luglio 2016, 21.30

Corto/Cuba:

Buey di Carlos Machado Quintela, Cuba, 17′

Concorso:

Ahlem di Alessandra Pescetta, Italia 2014, 18’

Haircut di Virginia Mori, Francia 2015, 8’

Waiting for Harry di Antonio Benedetto, Italia-Usa 2016, 14’

Encounter di Fabrizio Rinaldi, Italia 2015, 16’

Fuori Concorso:

D’Amurusu Paisi di A.Barbera,  F. Leone, con Mimmo Cuticchio, Italia 2016, 7′

Ricordo di Giuseppe Ferrara:

Gela Antica e Nuova, 30′ con un’intervista inedita di Sebastiano Pennisi, 15′

 

Mercoledì 27 luglio 2016, 21.30

Corto/Cuba:

Oslo di Luis Ernesto Doñas, Cuba, 13′

Concorso:

Non senza di me di Brando de Sica, Italia 2015, 14’

La slitta di Emanuela Ponzano, Italia 2016, 19’

Domani smetto di Monica Dugo e Marcello Di Noto, Italia 2015, 12’

Il migliore del mondo di Giovanni Dinatale, Italia 2016, 14’

Fuori Concorso:

Collezione Virgadavola, ovvero l’arte del carretto siciliano di Andrea Di Falco, Italia 2016, 25’

Sicilia/Sicilie:

Cose di donne di Lorenzo Daniele, Italia 2015, 52′

 

Giovedì 28 luglio 2016, 21.30

Corto/Cuba:

La Trucha di Luis Ernesto Doñas, Cuba, 20′

Concorso:

Juliet di Marc-Henri Boulier, Francia 2015, 11’

Mia di Michele Leonardi, Italia 2015, 8’

Como te gusta di Fernando G. Pliego, Spagna 2016, 19’

Dove l’acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi, Italia 2016, 15’

Fuori Concorso:

Facciamocela raccontare. La scelta di Maiorana di Edoardo D’Elia, Italia 2015, 20′

Tecnopatia, Istituto comprensivo De André di Aci Sant’Antonio di Mario Cosentino, Italia 2016, 8′

La sfida capitale di Salvatore Greco, Italia 2015, 29′

 

Venerdì 29 luglio 2016, 21.30

Concorso:

Kukuschka di Dina Velikovskaya, Spagna 2015, 9’

Stanza 8 di Mattia Riccio, Italia 2016, 9’

Stella amore di Cristina Puccinelli, Italia 2016, 19’

Sofia B dormait mal di Léa Triboullet, Francia 2015, 20’

Evento Teatro:

Frida imperfetta bellezza con Elisa Di Dio e Francesca Incudine, una produzione Compagnia dell’Arpa.

Omaggio Patricio Guzman:

La nostalgia della Luce di Patricio Guzman, Francia/Germania/Spagna/USA, 2010, 90′

 

Sabato 30 luglio 2016, 21.30

Corto/Cuba:

Los bañistas di Carlos Lechuga, Cuba, 14′

Concorso:

Rabie Chetwy di Mohamed Kamel, Egitto 2015, 16’

Con te e senza di te di Lucia Sardo, Italia 2015, 14’

Oripeaux di Sonia Gerbeaud e Mathias De Panafieu, Francia 2015, 10’

La macchina americana di Alessandro Spada, Italia 2015, 20’

Fuori Concorso:

L’odore del Mosto – per una storia del vino a Pachino a cura del Liceo Michelangelo Bartolo di Pachino, Italia, 2016, 50′

 

Domenica 31 luglio 2016 ore 21.30

Proiezione dei corti vincitori 

Sicilia/Sicilie:

La Bugia Bianca di Giovanni Virgilio, Italia/Bosnia 2015, 88′